Las ciudades dominicanas y sus advocaciones
Ordenamiento por ciudad

Ciudad Provincia Fecha Advocación
Altamira Puerto Plata 19 de marzo San José
Arenoso Duarte 13 de mayo Nuestra Señora de Fátima
Azua de Compostela Azua 8 de septiembre Nuestra Señora de los Remedios
Bajos de Haina San Cristóbal 11 de julio Nuestra Señora del Carmen
Baní Peravia 21 de noviembre Nuestra Señora de Regla
Bánica Elías Piña 4 de octubre San Francisco de Asís
Barahona Barahona 7 de octubre Nuestra Señora del Rosario
Bayaguana Monte Plata 24 de junio San Juan Bautista
Boca Chica Santo Domingo 11 de julio Nuestra Señora del Carmen
Bonao Monseñor Nouel 13 de junio San Antonio de Padua
Boyá Monte Plata 15 de agosto Nuestra Señora de Agua Santa
Cabral Barahona 8 de septiembre Nuestra Señora de los Remedios
Cabrera María Trinidad Sánchez 21 de enero Nuestra Señora de la Altagracia
Castañuela Montecristi 21 de enero Nuestra Señora de la Altagracia
Castillo Duarte 15 de mayo San Isidro Labrador
Cevicos Sánchez Ramírez 12 de octubre Nuestra Señora del Pilar
Comendador Elías Piña 15 de octubre Santa Teresa de Ávila
Constanza La Vega 24 de septiembre Nuestra Señora de las Mercedes
Cotuí Sánchez Ramírez 8 de diciembre Inmaculada Concepción de María
Dajabón Dajabón 7 de octubre Nuestra Señora del Rosario
Duvergé Independencia 11 de julio Nuestra Señora del Carmen
El Cercado San Juan 29 de junio San Pedro
El Llano Elías Piña 15 de mayo San Isidro Labrador
El Seibo El Seibo 3 de mayo Santísima Cruz
El Valle Hato Mayor 19 de marzo San José
Enriquillo Barahona 26 de julio Santa Ana
Esperanza Valverde 18 de diciembre Nuestra Señora de la Esperanza
Galván Baoruco 13 de mayo Nuestra Señora de Fátima
Gaspar Hernández Espaillat 11 de julio Nuestra Señora del Carmen
Guayubín Montecristi 10 de agosto San Lorenzo
Guerra Santo Domingo 13 de junio San Antonio de Padua
Hato Mayor del Rey Hato Mayor 24 de septiembre Nuestra Señora de las Mercedes
Higüey La Altagracia 21 de enero Nuestra Señora de la Altagracia
Hondo Valle Elías Piña 13 de mayo Nuestra Señora de Fátima
Hostos Duarte 21 de enero Nuestra Señora de la Altagracia
Imbert Puerto Plata 24 de septiembre Nuestra Señora de las Mercedes
Jarabacoa La Vega 11 de julio Nuestra Señora del Carmen
La Romana La Romana 30 de agosto Santa Rosa de Lima
Las Salinas Barahona 29 de junio San Pedro
La Vega La Vega 8 de diciembre Inmaculada Concepción de María
La Victoria Santo Domingo 13 de junio San Antonio de Padua
Loma de Cabrera Dajabón 21 de enero Nuestra Señora de la Altagracia
Luperón Puerto Plata 15 de mayo San Isidro Labrador
Mao Valverde 14 de septiembre La Exaltación de la Santa Cruz
Mella Independencia 24 de junio San Juan Bautista
Miches El Seibo 13 de junio San Antonio de Padua
Moca Espaillat 7 de octubre Nuestra Señora del Rosario
Monción Santiago Rodríguez 13 de junio San Antonio de Padua
Montecristi Montecristi 30 de mayo San Fernando
Monte Plata Monte Plata 21 de enero Nuestra Señora de la Altagracia
Nagua María Trinidad Sánchez 21 de enero Nuestra Señora de la Altagracia
Neiba Baoruco 24 de agosto San Bartolomé
Nizao Peravia 21 de enero Nuestra Señora de la Altagracia
Paraíso Barahona 21 de enero Nuestra Señora de la Altagracia
Partido Dajabón 31 de agosto San Ramón Nonato
Pedernales Pedernales 21 de enero Nuestra Señora de la Altagracia
Piedra Blanca Monseñor Nouel 24 de octubre San Rafael
Pimentel Duarte 24 de junio San Juan Bautista
Puerto Plata Puerto Plata 3 de mayo San Felipe
Ramón Santana San Pedro de Macorís 8 de diciembre Inmaculada Concepción de María
Restauración Dajabón 19 de marzo San José
Río Limpio Elías Piña 15 de mayo San Isidro Labrador
Río San Juan María Trinidad Sánchez 24 de junio San Juan Bautista
Sabana de la Mar Hato Mayor 12 de octubre Nuestra Señora del Pilar
Sabaneta Santiago Rodríguez 31 de julio San Ignacio de Loyola
Salcedo Hermanas Mirabal 27 de diciembre San Juan Evangelista
Samaná Samaná 4 de diciembre Santa Bárbara
Sánchez Samaná 13 de junio San Antonio de Padua
San Cristóbal San Cristóbal 25 de julio San Cristóbal
San Francisco de Macorís Duarte 26 de julio Santa Ana
San José de las Matas Santiago 19 de marzo San José
San José de Ocoa San José de Ocoa 21 de enero Nuestra Señora de la Altagracia
San Juan de la Maguana San Juan 24 de junio San Juan Bautista
San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís 29 de junio San Pedro
Santiago de los Caballeros Santiago 25 de julio Santiago Apóstol
Tamboril Santiago 24 de octubre San Rafael
Tenares Hermanas Mirabal 13 de junio San Antonio de Padua
Vicente Noble Barahona 24 de junio San Juan Bautista
Villa Altagracia San Cristóbal 21 de enero Nuestra Señora de la Altagracia
Villa Bisonó Santiago 26 de julio Santa Ana
Villa González Santiago 29 de junio San Pablo
Villa Jaragua Baoruco 1 de mayo San José Obrero
Villa Los Almácigos Santiago Rodríguez 11 de julio Nuestra Señora del Carmen
Villa Riva Duarte 13 de junio San Antonio de Padua
Villa Vásquez Montecristi 19 de marzo San José
Yamasá Monte Plata 24 de septiembre Nuestra Señora de las Mercedes

Esta tabla fue preparada con informaciones de varias fuentes.

Copyright © 2009-2014 José E. Marcano M.